Все инженеры СC08 - объединяйтесь !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все инженеры СC08 - объединяйтесь ! » Работаем с Huawei » Черный/белый список


Черный/белый список

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Добрый день коллеги!

Подскажите как организовать белый список на определенную ТГ. , т.е. разрешить
прохождение вызовов с определенным АОНом.

Спасибо

0

2

Самое первое, что приходит на ум - создание кучи префиксов и маршрутов соответственно..

например нужно чтоб проходил только 5000000 и остальные шли в другую ТГ
ADD CNACLD: PFX=K'5000000, RSC=1, MINL=7, MAXL=7, CHSC=0;
ADD CNACLD: PFX=K'5000001, RSC=2, MINL=7, MAXL=7, CHSC=0;
ADD CNACLD: PFX=K'5000002, RSC=2, MINL=7, MAXL=7, CHSC=0;
...
ADD CNACLD: PFX=K'5000009, RSC=2, MINL=7, MAXL=7, CHSC=0;
ADD CNACLD: PFX=K'500001, RSC=2, MINL=7, MAXL=7, CHSC=0;
ADD CNACLD: PFX=K'500002, RSC=2, MINL=7, MAXL=7, CHSC=0;
...
ADD CNACLD: PFX=K'500009, RSC=2, MINL=7, MAXL=7, CHSC=0;
ADD CNACLD: PFX=K'50001, RSC=2, MINL=7, MAXL=7, CHSC=0;
и т.д.

Отредактировано Pogrem (2009-11-06 12:03:09)

0

3

Нее, это не то я видимо не совсем точно выразился. К примеру есть некая АТС с выделенной номерной емкостью  56хххх.  Я имел ввиду чтобы с данного маршрута  пропускать только вызова с АОН 56ХХХХ,   а не 51ХХХХ.

0

4

Я у себя сделал так: Этой TG присвоил Call sourse ,у которого Route selection source никуда не ведет (все вызова отклоняются)
ADD CLRDSG: DSP=1, CLI=K'56, DAI=ALL, FUNC=ATT, CSRC=2;
Для CSC=2 есть маршрутизация
MOD N7TG: TG=         , NIF=YES, NICF=NO, ISCLR=TRUE.
ADD TGDSG: TG=      , CCAT=254,DSG=1.
Получается, что только вызова у которых "АОН 56ХХХХ" имеют CSC=2 и рулятся по RTANA

0

5

да, это я не верно понял ситуацию, Andrey061 все верно предложил

0

6

Спасибки, буду пробовать.

0

7

Еще вопрос а на ТГ в поле call barring group у меня стоит 65635 надо ли там указывать значение присвоенное в
ADD CLRDSG: DSP=1, CLI=K'56, DAI=ALL, FUNC=ATT, CSRC=2; а именно "DSP=1" ?

0

8

discrimination group = DSP
call barring group = LMTGRP

это разные параметры:
[discrimination group] Этот параметр соответствует номеру группы распознавания в данных пучка соединительных линий, значения параметра находятся в диапазоне от 0 до 65534.
[call barring group] Этот параметр определяет номер группы запрета вызовов для запрета вызова по времени.

Отредактировано Pogrem (2009-11-06 15:04:56)

0

9

Подниму тему,
Возникла похожая ситуация:
CC08 работает в качестве транзитной, клиент арендовал 1 поток Е1 (PRA) и 2 номера допустим 500-00-00 и 500-00-01 (эти номера приходят с вышестоящей станции в общем потоке по ОКС7) для своей платформы удаленного доступа. Задача состоит из 2-х частей:
1. отправлять все вызовы на номер 500-00-00 и 500-00-01 в TG 01;
2. если данная TG забита полностью, отправлять все вызовы на локальный абонентский № 12000, при этом вместо КПВ подставлять занято.

С первой задачей я предполагаю справиться как писал выше, с помощью анализа:
ADD CNACLD: PFX=K'5000000, RSC=2, MINL=7, MAXL=7, CHSC=0;
ADD CNACLD: PFX=K'5000001, RSC=2, MINL=7, MAXL=7, CHSC=0;

возможно, есть какие либо более простые и красивые варианты как это выполнить?

со второй задачей у меня возникли сложности, я честно даже не представляю где копать решение..?

Отредактировано Pogrem (2009-11-18 11:02:01)

0

10

Ваша постановка задачи, на мой взгляд, требует дополнительного пояснения.
- причем тут черный/белый список?
- это ваш первый PRA клиент?(зачем для них отдельные CNACLD), или номера "500-00-00 и 500-00-01" не принадлежат номерному диапазону вашей АТС, тогда как вы их в аренду сдали  :question:
- а по второму пункту вообще ничего не понятно, зачем это все городить?, а что так занято не пойдет? или вы хотите чтоб шло именно "занято" в разговорном канале ОКС TG, а не 17 Rel?

0

11

1. задача состоит в том чтобы из группы PRA потоков Е1 и номерной емкости 5000*** выделить эти два номера и все вызовы поступающие на них запустить в 30ts, то что не влезло обрубать..
2. т.к. существует еще и резервный канал, в который вышестоящий оператор пихает то, что не пролезло в основной, то в принципе выходом из ситуации может быть "занято" в разговорном канале..

Call prefix
-----------
DnSet   Call prefix       Service category               Service attribute                               Minimum number length  Maximum number length

0       0                 Basic service                  Local toll                                      2                      16                   
0       1                 Basic service                  Local toll                                      2                      16                   
0       2                 Basic service                  Local toll                                      7                      7                     
0       3                 Basic service                  Local toll                                      7                      7                     
0       4                 Basic service                  Local toll                                      7                      7                     
0       5                 Basic service                  Local toll                                      7                      7                                     
0       5000              Basic service                  Local toll                                      2                      16                   
0       6                 Basic service                  Local toll                                      7                      7                     
0       7                 Basic service                  Local toll                                      7                      7                     
0       8                 Basic service                  Local toll                                      2                      16                   
0       9                 Basic service                  Local toll                                      7                      7                     
(Result number = 12)

Отредактировано Pogrem (2009-11-20 14:22:54)

0

12

Команда MOD N7TG: TG=         , NIF=YES, NICF=NO, ISCLR=TRUE. не подходит тк ТГ PRA а там нет параметров  NIF и ISCLR

0

13

mib2005 написал(а):

Подскажите как организовать белый список на определенную ТГ. , т.е. разрешить
прохождение вызовов с определенным АОНом.

mib2005 написал(а):

Нее, это не то я видимо не совсем точно выразился. К примеру есть некая АТС с выделенной номерной емкостью  56хххх.  Я имел ввиду чтобы с данного маршрута  пропускать только вызова с АОН 56ХХХХ,   а не 51ХХХХ.

А где хоть пол слова про PRA TG?

0

14

Каюсь не ругайте сильно. На будующее буду предоставлять полную информацию

0

15

A что, на PRATG   TGDSG не удалось поставить, или оно(правило) не работает?

0

16

Сделал так
1.ADD CALLSRC: CSC=6, CSCNAME="Discr_Group", RSSC=60002; где  RSSC=60002 - пустышка
2.ADD CLRDSG: DSP=60002, CLI=K'56, DAI=ALL, FUNC=ATT, CSRC=0; если я правильно понял пропускать все что 56хххх.
 
3.ADD TGDSG: TG=60, DSG=60002;

MOD SPMPRATG: TG=60, NOCLR=NO;

0

17

MOD SPMPRATG: TG=60, NOCLR=NO;- ну в этом я не уверен, хотя.......?
Ну а в принципе, отсеивает вызова или нет?
Еще, в SETUP    CALLING_PARTY_NUMBER сам номер как выглядит?  без LAC?

0

18

Я так понял что для PRA NOCLR что и NICF=NO для ОКС. В  SETUP номер идет с LAC. Соответственно я это учел. Что касается отсеивает или скажу позже.

0

19

Вызова не отсеиваются.  Что-то я видимо не учел????

0

20

Andrey061 Если не сложно выложи свои листинги, а то я совсем заплутал :(

0

21

выслать то можно, но что конкретно? Тут Trace смотреть надо, меняется ли CSC по ходу прохождения вызова

0

22

Я вот тоже хотел такой момент прояснить.
Дано:
РВХ группа, к примеру:

Код:
PBX group
---------
                                     DnSet  =  0
                     PBX indicating number  =  5555555
                          PBX group number  =  360
                              Queue or not  =  FALSE
                              Console flag  =  FALSE
                         Line hunting mode  =  Cyclic for Sequence
      Single call multi-display indication  =  FALSE
                         Virtual PBX Group  =  FALSE
                        Same CLIR with PBX  =  FALSE
                   Send same caller number  =  FALSE
                Send same connected number  =  FALSE
              Time of Ring in Sequence PBX  =  PBX SEQUENCE TIMER2
                         Subscriber status  =  Normal
Suspending Status of PBX Indicating Number  =  Normal

All users of PBX group
----------------------
 DnSet   Telephone number  Module  Device type             Equipment number  Priority  Telephone Number Validity 

 0       7223              2       DID_V5ST                5736              0         FALSE                     
 0       7224              2       DID_V5ST                5737              1         FALSE                     
 0       7225              2       DID_V5ST                5738              2         FALSE                     
 0       7226              2       DID_V5ST                5739              3         FALSE                     
 0       7227              2       DID_V5ST                5809              4         FALSE                     
 0       7229              2       DID_V5ST                5933              5         FALSE

Как видно у всех внутренних стоит параметр Telephone Number Validity=FALSE

Вопрос: как седелть так чтоб если Telephone Number Validity=TRUE (бывает что кривые ручки так прописуют) - эти абоненты не смогли выходить на внешние ТГ а могли звонить только внутри станции?

Если по другому - то как закрыть для таких номеров выход на город???

0

23

Мы немного иначе PBX создаем  ADD PBX: SCLI=YES (если в PBX нет честных номеров) и тогда все под пилотным PBX indicating number, хотя и это проблему кривых рук не решает
А что такое PBX SEQUENCE TIMER2-? И чему они все равны?

0

24

Andrey061 написал(а):

А что такое PBX SEQUENCE TIMER2-? И чему они все равны?

Ну это таймеры перехода звока в группе по неответу.
Посмотреть можно командой LST TIMER.

0

25

Andrey061 написал(а):

Мы немного иначе PBX создаем  ADD PBX: SCLI=YES (если в PBX нет честных номеров) и тогда все под пилотным PBX indicating number, хотя и это проблему кривых рук не решает

Мне это не помогло. :dontknow:

0

26

Что значит не помогло, даже при SCLI=YES "безномерные" определяются под своими ("неправильными") номерами?
А сделайте LST SFP: ID=P53; 14 бит какой?

0

27

Andrey061 написал(а):

Что значит не помогло, даже при SCLI=YES "безномерные" определяются под своими ("неправильными") номерами?

Да именно так.

53                Call testing parameter1                             BFF7
Соотвественно - 1

0


Вы здесь » Все инженеры СC08 - объединяйтесь ! » Работаем с Huawei » Черный/белый список


создать форум