Все инженеры СC08 - объединяйтесь !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все инженеры СC08 - объединяйтесь ! » Работаем с Huawei » можно ли создать чёрный список для отдельного абонента/номера


можно ли создать чёрный список для отдельного абонента/номера

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Добрый день. подскажите пожалуйста, можно ли на СС08 создать чёрный список номеров с других операторов на входящую связь для одного абонента?

0

2

Зависит от конкретный задач. В принципе есть несколько вариантов воплощения.
К стати даже в MML если вбить в поиск black & white - есть описание с примером.

0

3

задача самая простая, абонент запросил внести один номер в чёрный список чтобы тот до него не дозванивался. Мне хотя бы один вариант воплощения:)

0

4

попробовал создать правило для запрета получилось так
SET GAC: SRG=1; DRG=2; CI=CDIS;
MOD ST: D=K'788585, LMTGRP=1;
ADD CLDGRP: CLD=K'788558, GPT=OG; GRP=2;
но это внутри станции, для запрета номеров с других операторов надо отдельную транкгруппу создавать получается? И ещё, через MOD ST присвоил барринг группу=1. как теперь убрать эту барринг группу?

0

5

Whitesnake1982 написал(а):

И ещё, через MOD ST присвоил барринг группу=1. как теперь убрать эту барринг группу?

надо  LMTGRP=65535

Whitesnake1982 написал(а):

Мне хотя бы один вариант воплощения

Например  ADD CNACLR: PFX=K'111111, CID=K'22222, FUNC=REJ;
где PFX=K'111111 - номер абонента, который "просил " об услуге, при этом 111111 должно быть прописано в CNACLD
      CID=K'22222  - номер абонента, вызова которого надо отвергать, при этом номер надо указывать с LACом

А вообще, правильно было сказано, все

james написал(а):

Зависит от конкретный задач

+1

6

james спасибо за пример. Это более удобный пример нежели тот который я пробовал. Я извиняюсь за незнание, подскажите что такое LAC?:)

0

7

LAC, Local Area Code — код локальной зоны

0

8

Andrey061 написал(а):

Например  ADD CNACLR: PFX=K'111111, CID=K'22222, FUNC=REJ;
где PFX=K'111111 - номер абонента, который "просил " об услуге, при этом 111111 должно быть прописано в CNACLD
      CID=K'22222  - номер абонента, вызова которого надо отвергать, при этом номер надо указывать с LACом

Не получилось по Вашему примеру сделать, выдаётся ошибка:
RETCODE=9208: No corresponding record is found in the called number analysis table
Получается номер вызываемого абонента не проходит в этой команде?

В команде прописывал следующее:
ADD CNACLR: PFX=K'788585, CID=K'89626731771, FUNC=REJ;
где PFX - номер абонента внутри нашей станции
CID -номер абонента сотового оператора, который нужно запретить для вызова

0

9

Пользуясь Вашим примером, необходимо сделать LST CNACLD: PFX="788585";  Если его нет, то надо нарисовать
ADD CNACLD: PFX=K'788585, MINL=6, MAXL=6, CHSC=0;   K'788 не проходит,надо полный код

+1

10

Спасибо, создалась команда. Но почему то только короткие 6ти значные номера блокирует. Например:
ADD CNACLR: PFX=K'788585, CID=K'788622, FUNC=REJ; - команда применяется успешно, телефон блокируется.
ADD CNACLR: PFX=K'788585, CID=K'89626731771, FUNC=REJ; - команда применяется успешно, звонок с "запрещённого" номера поступает успешно : (

0

11

кстати короткие сотовые тоже блокируются успешно. Подскажите что не так, мне именно длинные номера (сотовые и междугородние) нужно запрещать.

0

12

Если команда проходит, и даже работает на "коротких" номерах, то нужно смотреть трейс. Как выглядит номер вызывающего абонента в IAM или SETUP (в зависимости от подключения оператора ОКС, DSS1  и т.п.). Хотя может проблема глубже, мне где то встречалось ограничение на количество цифр (хотя при этом, кажется, не проходила команда, точно не помню).

0


Вы здесь » Все инженеры СC08 - объединяйтесь ! » Работаем с Huawei » можно ли создать чёрный список для отдельного абонента/номера


создать форум